20.04.2024

Российская теннисистка в 16 лет с разгрома стартовала на своем первом «Ролан Гаррос» :: Теннис :: РБК Спорт

Поделиться:

Российская теннисистка Мирра Андреева в 16 лет разгромно победила на старте «Ролан Гаррос» Мирра Андреева в первом круге парижского турнира «Большого шлема» легко обыграла американку Алисон Риск, занимающую 85-е место в рейтинге WTA Читайте нас в НовостиМирра Андреева Мирра Андреева (Фото: Isabel Infantes / Reuters)

Российская теннисистка Мирра Андреева вышла во второй круг «Ролан Гаррос», второго в сезоне турнира «Большого шлема».

В первом круге 16-летняя россиянка, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, победила американку Алисон Риск, 85-ю ракетку мира, со счетом 6:2, 6:1.

Ее следующей соперницей станет победительница пары Ангелина Калинина (Украина) — Диан Парри (Франция).

Кто из россиян способен выиграть «Ролан Гаррос» ТеннисДаниил Медведев

Андреева занимает 143-ю строчку в мировом рейтинге, в конце апреля в Мадриде она выиграла первый матч на турнире WTA в карьере и стала самой молодой участницей 1/8 финала турниров WTA-1000.

Андреева стала лишь второй с 2000 года теннисисткой, которая проиграла три или менее гейма в матче «Ролан Гаррос» в возрасте менее 17 лет. В 2008-м это удалось Анастасии Павлюченковой в игре против Марии Эмилии Салерни (два гейма).

Андреева впервые в своей карьере выступает на турнире «Большого шлема». Ее 18-летняя сестра Эрика также пробилась в основную сетку — в первом круге она сыграет против американки Эммы Наварро.

«Ролан Гаррос» завершится 11 июня. Общий призовой фонд турнира составляет €49,6 млн.