28.03.2024

Макрон приедет на матч Франция — Марокко. Что происходит на ЧМ в Катаре :: Футбол :: РБК Спорт

Поделиться:

На чемпионате мира в Катаре первый выходной день после четвертьфиналов. «РБК Спорт» рассказывает о самых интересных новостях турнира в ежедневном онлайне Читайте нас в Новости

14 декабря. Франция — Марокко

14:45. Дидье Дешам останется во главе сборной Франции до 2024 года, узнало издание Le Parisien. Федерация отказалась от идеи пригласить на пост Зинедина Зидана.

14:30. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт взял паузу, чтобы подумать над продолжением работы в команде, сообщает AP. Его контракт рассчитан до 2024 года. Англичане проиграли в четвертьфинале французам со счетом 1:2.

14:00. Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера заявила в эфире радио France Info, что президент страны Эмманюэль Макрон приедет на полуфинальный матч чемпионата мира в Катаре между сборными Франции и Марокко.

13:00. ФИФА представила официальный мяч полуфиналов и финалов Al Hilm («мечта» по-арабски). В мяче имеется технология «Connected Ball» для полуавтоматического определения положения вне игры. Мяч выполнен в текстурированном золотом базовом цвете с тонким треугольным узором, отражающим пустыни, цвет трофея турнира и флаг Катара.

12:30. Защитник сборной Англии Гарри Магуайр выразил недовольство судейством в матче с Францией (1:2). «Я думаю, что судья принимал плохие решения весь матч. Мы, футболисты, всегда после игр выслушиваем критику, было бы приятно увидеть, как судья вышел бы и сказал, хорошо он провел матч или нет», — сказал Магуайр.

12:00. Победа сборной Марокко над Португалией в четвертьфинале чемпионата мира привела к народным гуляниям в ряде городов Европы и столкновениям фанатов с полицией. Так, в Нидерландах полиция разогнала скопления болельщиков в четырех крупнейших городах, в ответ в правоохранителей летели камни и петарды. В Париже полиция применяла слезоточивый газ и задержала 74 человека. Не обошлось без нарушений порядка в Брюсселе, Лондоне и даже Иерусалиме.